IMMERSIVE UNVEILING

La nuova era delle running Diadora in uno storytelling immersivo

  • Cliente: Diadora
  • Evento: Unveiling nuova running
  • Tecnologia: Video Mapping immersivo & Teca
  • Location: Diadora Headquarter - Caerano San marco (TV)

Mythos Blushield di Diadora reinventa le running grazie a una soletta innovativa, che riequilibra il passo prevenendo i difetti della corsa.
Per la presentazione ufficiale della nuovissima calzatura firmata Diadora, abbiamo realizzato, presso l’headquarter dell’azienda a Caerano San Marco, un’immersive storytelling che ha accompagnato l’unveiling della nuova running.

Un’esperienza profondamente tecnica ed emozionale creata per presentare in modo spettacolare le principali evoluzioni Diadora nel mondo running. Una tecnologia immersiva per raccontare la “tecnologia viva” di Blushield che rispecchiando la naturale forma del piede, combina perfettamente assorbimento ed elasticità, producendo una corsa più veloce e dinamica.

Parallelamente con Teca, abbiamo creato un’esperienza dedicata a raccontare il nuovo modello di running attraverso un video mapping capace di esaltare le caratteristiche estetiche e tecniche di una calzatura universale, che racchiude potenza e ammortizzazione, reattività e adattamento, storia e innovazione.

Progetti correlati

Hai bisogno di magia?
Contattaci!

* Conigli bianchi inclusi
Abracadabra
Rabbit tail